Урок- исследование "Цена Победы"Разделы: История и обществознание. Цели урока: на основе анализа документального материала определить роль, значение, а. Сталиным в. организации победы над фашистской Германией; на основании документальных источников, в том числе, зарубежных, изучить. Великой. Отечественной войне; продолжить формирование умения выявлять причинно- следственные связи. Планируемые результаты. Изучив документы, учащиеся получают. Второй мировой войны.
Определяют. собственную позицию по проблеме и аргументировано ее представляют. Отрабатываются умения применять информацию в ходе устного ответа. Совершенствуют. умение работы с историческими источниками.
Если же брать его моральный аспект, то я не одобряю последовавших за этим действий тогдашнего руководства СССР на миллионах советских людей, погибших в ходе войны, холокосте, приговоре Нюрнбергского суда, который дал международно-правовую оценку. Общая оценка роли СССР в войне раскрывается в следующих конкретных Советский Союз внес наибольший вклад в ведение общей вооруженной. с лета 1942 г. функции руководства военными действиями как заместитель. ••• дайте оценку действиям советского руководства в связи с событиями в Чехословакии в 1968 году. Александра Кручинина Ученик (166), на голосовании 5 лет назад.
Формируется умение объективно. Тип урока: Формирование новых знаний. Форма урока: работа с документами в малых группах. Оборудование урока: учебник – Шестаков В. А. История России, XX– нач.
XXI века.; рабочие листы с документами заданиями, фотографии. ТСО: проектор или документ- камера. План урока. I. Вступительное слово учителя. II. Самостоятельная работа с документами и учебником в группах. III. Подведение итогов работы с документами.
Дискуссия. Подготовительная работа. Формируются несколько рабочих групп, перед каждой из них ставится задача. Список. литературы и других источников в Приложении 2.)Первая группа. Высказывания зарубежных деятелей периода Второй мировой войны.
Великой Отечественной войны. Вторая группа. Подборка документов, содержащих информацию о том, что. СССР. Третья группа. Материалы о советско- германском сотрудничестве накануне. Германии, о позиции советского руководства в отношении.
СССР. Четвертая группа. Пакет документов, включающих Приказ Народного комиссара. СССР 2. 8 июля 1. СССР по организации разгрома. Пятая группа. Цифровой материал о людских, финансовых и иных потерях. Учащимся выставляются отметки в журнал за выполнение заданий.
Собранный. материал, анализируется и оформляется преподавателем в виде заданий для работы. Ход урока. I. Вступительное слово учителя. Озвучиваются цели урока и порядок работы: изучение документов, подготовка. II. Самостоятельная работа с документами и учебником в группах. Работа осуществляется в трех группах. Каждая группа получает пакет документов.
На основе анализа документального материала определить роль, значение, а также дать оценку действиям советского руководства во главе со Сталиным в организации победы над фашистской Германией. Кари́бский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряжённое В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и. Вечером того же дня эта информация была доведена до сведения высшего военного руководства США. Утром 16. ••• Дайте оценку действиям советского руководства в связи с событиями в Чехословакии в 1968г. Alois Trancy` Профи (964), на голосовании 2 года назад.
На выполнение отводится 1. После чего каждая группа (или. Первая группа. Задание. Изучив документы, подтвердите или опровергните слова У. Черчилля: “Но если брать за критерий стратегию, политику, прозорливость и. Сталин и его комиссары показали себя в тот момент Второй.
Ответы занесите в таблицу: (Заполненная таблица. Приложение 1.)Например, высказывание подтверждено: Факты. Проявление недальновидности. Документ 1. “ О радиограммах Рамзая (Рихард Зорге – советский разведчик). Японии”. 1. 8. 1. Первое сообщение о возможности нападения Германии на СССР. Прислана микропленка телеграммы Риббентропа послу Германии в.
Японии Отту с уведомлением, что Германия начнет войну против СССР в середине. Гитлер принял решение начать войну и уничтожить СССР, чтобы. СССР как базу сырья и зерна”1. Повторяю: девять армий в составе 1. Сигналы о предстоящем нападении поступали и от руководителей государств: – в январе 1. США Рузвельт поставил в известность Сталина о.
Германией нападении на Советский Союз; – в апреле 1. Великобритании Черчилля; – о грядущем нападении Германии на СССР сообщал Чан Кайши – глава. Китая, при этом он называл дату – 2. Из докладной записки Берии Сталину: “…Начальник разведупра, где еще недавно действовала банда Берзина. Голиков жалуется…на своего подполковника Новобранца, который. Гитлер сосредоточил 1.
Западной. границе… Но я и мои люди твердо помним Ваше мудрое предначертание: в 1. Гитлер на нас не нападет”.[6]Уточняющие вопросы: Как вы считаете, чем можно объяснить тот факт, что Сталин не принимал во. Германией. нападении на нашу страну? На чем основывалась его уверенность, что Гитлер не развяжет летом 1. СССР? Документ 2. Сообщение ТАСС”.“ Германия так же неуклонно соблюдает условия советско- германского пакта о. Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи.
Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР, лишены всякой. Документ 3. Был ли Советский Союз сырьевым придатком Германии? Перед вами данные из.
СССР и фашистской. Германией. А. К началу войны Германия получила из СССР не менее 2 млн. На долю Германии в 1. Б. “Советские стратегические поставки в Германию не были односторонним актом. Взамен их СССР потребовал от Германии импорта самой современной техники, в том. Чтобы не вызвать подозрений советской стороны по поводу.
Гитлер дал разрешение поставлять в нашу страну требуемое. В частности, Советский Союз получил. Германии в 1. 93. Лютцов”. по своему техническому уровню не отличавшийся от крейсера “Принц Евгений” (оба. Германия строила для себя). Были также получены рабочие чертежи линкора. Бисмарк”, 3. 0 боевых самолетов, в том числе истребители “Мессершмитт- 1.
Мессершмитт- 1. 10”, пикирующие бомбардировщики “Юнкерс- 8. Кроме того, немецкая сторона поставляла в СССР торговые суда, оборудование. Германии”. [6]Уточняющие вопросы: Сопоставьте приведенную информацию. Кто больше выиграл от этих. Как вы считаете, способствовала ли Германия повышению боеспособности. Красной Армии? Можно ли считать, что для Гитлера торгово- экономические соглашения.
Документ 4. Прокомментируйте приведенные цифры. В 1. 93. 7–1. 93. Сталина: из 5 маршалов – 3; из 5 командармов I ранга – 3; из 1.
II ранга – 1. 0; из 5. Военная доктрина Сталина конца 3.
Советскому Союзу никогда не придется вести боевые действия на своей. Готовиться следует к наступательной, в случае нападения противника, а не. Любая агрессия против СССР будет немедленно остановлена всеобщим.
Уточняющие вопросы: Соответствовала этой военной доктрине ситуация в мире? Ознакомившись с документами, определите, какую роль они сыграли в. СССР. Вторая группа. Задание. Изучив документы, подтвердите или опровергните высказывание. Сталин был очень способным и чрезвычайно успешным военным лидером.
Он допустил. немало ошибок и вел жестокую политику, принесшую смерть миллионам людей, но без. Германией, вероятно, закончилась бы. Джефри Робертс. Войны Сталина. Ответы занесите в таблицу: (Приложение 1.)Например, высказывание подтверждено: Факты“… без его (Сталина) руководства война с нацистской Германией, вероятно,закончилась бы поражением”. Документ 1. Приказ Народного комиссара обороны СССР2. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.
Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр. Советской земли и отстаивать. Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и.
Немцы не так сильны, как это. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас, в. Можем ли выдержать удар, а потом и отбросить врага на запад?
Да, можем, ибо. наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно и наш фронт получает все. Чего же у нас не хватает? Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в. В этом теперь наш главный недостаток. Мы. должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если. Родину. Паникеры и трусы должны истребляться на месте.
Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца. Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и. Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо. Родины. Таков призыв нашей Родины. Сталин.”Документ 2.
А. “В первые полгода войны было эвакуировано более 1. Например. Краматорский завод начал давать продукцию через 1.
На Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена. Европе доменная печь № 5 мощностью 1. К весне 1. 94. 2 г., когда завершилась перестройка экономики на военный лад. Б. “Эвакуацию промышленности во второй половине 1. Советского Союза во время войны”. О чем свидетельствуют приведенные факты?
Согласны ли вы с оценкой зарубежным. Документ 3. 7 ноября 1.
И. В. Сталин с трибуны Мавзолея свое обращение к солдатам. Пусть вас в этой войне вдохновляют.
Александра Невского, Дмитрия Донского. Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова..”2. Указ Президиума Верховного Совета СССР об. Суворова, Кутузова и Александра Невского. О каком процессе свидетельствуют эти факты? Как они были восприняты. Документ 4. На третьем году Великой Отечественной войны Сталин внезапно совершил поворот.
Русской православной церкви. Кремле с тремя высшими иерархами церкви –.
Сергием, Алексием и Николаем – он дал согласие на избрание. Тихона церковь возглавлял патриарший. Сергий). Он же и был 8 сентября 1. Поместном соборе. Какое объяснение вы можете дать этим фактам? В чем, на ваш взгляд. Русской. православной церкви?
Третья группа. Задание. Ознакомьтесь с документами, а также материалами учебника стр. СССР готовится к войне”), ответьте на вопросы: Почему столь велики людские потери СССР в минувшей войне? Ответ. обоснуйте. Выскажите ваше отношение к утверждению, будто победа достигнута.
Каковы, на ваш взгляд, главные факторы и источники, позволившие. Великой Отечественной войне? Вторая мировая война в цифрах.
Документ 1. Потери СССР. С учетом новейших архивных данных Генштаба Вооруженных сил России в общей. Советский Союз потерял 2. Людские потери в Германии. Самые большие. потери она понесла в ходе войны против СССР.
Летом 1. 94. 1 года погибло 7. Польши, Франции, Англии, Норвегии. Бельгии, Голландии, Дании и балканских стран Германия потеряла 4. Разрушения в СССР.
В СССР разрушено 1. МТС. Стоимость расходов на ведение войны (в сопоставимых ценах). Прямые расходы на ведение войны всех участвовавших в ней стран составляют. Китае в 1. 03. 7 г.). Стоимость разрушений составила 2. СССР – 1. 28. млрд., в Германии – 4. Франции – 2. 1 млрд., в Польше – 2.
Англии – 6. 8 млрд. Статистические данные подготовил Яков ШВАРЦ, доктор. Документ 2. Потери стран- участниц Второй мировой войны. Потери СССРПотери Германии США и Вторая мировая война. Погибло 2. 6 6. 00 0.
Разрушено. 17. 10 городов, более 7. Стоимость разрушений (всего 2. Документ 3. Финансовые потери стран- участниц войны. Страна. Финансовые потери (млрд.
СССР6. 00. США3. 50. Великобритания. 15. Франция. 10. 0Германия. Италия. 50. Япония.
Другие страны. 35.